Lot n° 139
Estimation :
500 - 700
: 450EUR
Chaise
En bois naturel mouluré, sculpté de... - Lot 139 - Tessier & Sarrou et Associés
Chaise
En bois naturel mouluré, sculpté de feuilles et de cartouches.
A dossier plat légèrement violoné, elle repose sur des pieds cambrés terminés par des enroulements.
Fonds de canne.
Estampillée PERE GOURDIN Epoque Louis XV.
Haut. 97 cm. Long. 50 cm. Prof. 43 cm.
(usures et accidents)
Jean Gourdin, dit Père Gourdin, mentionné entre 1737 et 1763