L'HÔTE Nestor Hippolyte Antoine [Cologne, 1804 - Paris, 1842]

Lot 47
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Égyptologue, artiste et explorateur français Cousin d'Auguste Mariette et dessinateur de Jean-François Champollion, il a publié d'innombrables esquisses et dessins de l'Égypte et de ses monuments qui ont fondé les bases de l'égyptologie. Fin de lettre autographe signée, adressée à ses parents. [Le Caire, 30 septembre 1828]; 6 pages in-4°, petites fentes et petits trous sur la dernière page; numérotées à partir du 7e feuillet (manquent les 6 premiers feuillets). «Je ne vous rien dit encore de notre genre de vie, des gens qui nous servent, qui nous interprètent la langue, des personnes dont j'ai fait la connaissance, de mille choses enfin dont j'aurais dû vous parler. [...] Chaque membre de la Commission a son âne à la journée; le mien est à la porte de la maison dès la pointe du jour; je monte dessus; mon ânier porte le cahier de croquis et je galope. [...] Je rentre trempé de sueur, je change de chemise, je bois un torrent d'eau et je me trouve fort bien puisque cela fait transpirer. La transpiration, je le répète, est la grande cause de santé, le remède à toutes maladies, et si vous pouvez m'envoyer vos maux de dents, de gorge et vos fluxions, je vous les suerai en dix minutes. À propos, nous sommes arrivés au Caire, pendant la fête de l'anniversaire de Mahomet, toute la ville était en rumeur, c'était un mouvement, un tintamarre effroyable. Je me suis même trouvé dans la cohue la plus terrible que j'ai jamais vue, c'était au moment du passage d'une procession où les étendards du prophète, les lances, les tambours, les sorciers et les serpens étaient en feu, mon âne m'ayant mis au beau milieu de la procession, ne pouvait ni avancer ni reculer et recevait des coups de pied, des coups de poing et de serpens.»
Mes ordres d'achat