LAMARTINE Alphonse de [Mâcon, 1790 - Paris, 1869]

Lot 24
Estimation :
400 - 500 EUR
Lettre autographe signée [adressée à Georges Cuvier]. Mâcon, 10 février 1830; 2 pages 1/2 in-4°. Magnifique lettre sur sa future réception à l'Académie. «Vous m'avez fait espérer que j'aurais l'honneur d'etre reçu par vous à l'Académie et cette circonstance ne seras pas à mes yeux ce qu'il y aura de moins flatteur dans ma réception. Vous consacrez tout ce que vous touchez; j'en félicite autant que moi la famille de M. Daru J'ai ébauché mon discours, ce n'est point un éloge historique et détaillé de mon prédécesseur, c'est un hommage rendu à sa noble mémoire et tout mon texte pour quelques courtes excursions oratoires. Il n'y a point d'anecdotes. Sera-t-il nécessaire que je vous envoie une copie de quelques uns de ces fragments, ou vous suffira-t-il que j'aille vous les lire à mon arrivée à Paris? Ce dernier moyen serait pour moi moins fatiguant et plus agréable. [...] Je ne serai guère à Paris avant le 1er avril ce moment vous conviendra-t-il ainsi qu'à l'Académie? Je présume que je ne serai reçu qu'une quinzaine après mon arrivée et que vous auriez ainsi le tems de choisir vous même le jour qui vous conviendra le mieux.» Lamartine fut élu le 5 novembre 1829 et fut reçu par Georges Cuvier le 1er avril 1830. Il fut le premier romantique à entrer à l'Académie. On joint des reproductions et des coupures de presse
Mes ordres d'achat