Lot n° 127
Estimation :
600 - 800
MANUSCRITS DIVERS.
- Autour de Boris Vian:... - Lot 127 - Tessier & Sarrou et Associés
MANUSCRITS DIVERS.
- Autour de Boris Vian: tapuscrit corrigé d'un texte sur Vian + qq. feuillets tapuscrits de textes de Vian, la copie par F. Bx de la chanson de Vian «Les Isles» + note biographique de Vian par F. Bx «Le bon Vian» (1 p. ¼ in-4).
- Autour de Pierre Schaeffer, dont il fut un ami proche: manuscrit sous forme d'interview (40 pp. in-8).
- Autour de Va donc chez Torpe: ensemble de brouillons de lettres de F. Bx (9 pp. in-4) + lettres et brouillons à Martha Andreas.
- Autour du Comportement des époux Bredburry. Manuscrit d'une nouvelle version de l'acte IV (septembre 1962): 36 pp. in-4.
- Autour de Brouillon d'un bourgeois: traduction des critiques parues dans la presse anglaise, tapuscrit d'un entretien autour de Bouillon d'un bourgeois (1963, 17 pp. in-4).
- Manuscrit A.S. «La Chanson de Roland» (5 pp. in-4).
- Ensemble de brouillons pour Dites pour vous la couleur du noir, écrits à partir de l'énigmatique dernier mot laissé par Nerval le soir de son suicide: «Ne m'attends pas ce soir car la nuit sera noire et blanche». 35 pp. in-4.
- Le Banquet ou De l'Amour «genre moral adapté de Platon par François Billetdoux». Manuscrit autographe, 129 pp. in-4 et in-8.
- Pour l'Amour d'une américaine. Manuscrit A.S. 14 pp. in-4.
- Ensemble 12 manuscrits autographes: textes et allocutions sur le théâtre, en particulier pour France-Culture. 36 pp. in-4 et in-8.
- Ms A.S. «Et si l'école n'était plus obligatoire», (1979, 9 pp. in-4).
- Ms A.S. «Moi»: «Une cellule, dans une prison, la nuit...» (juin 1960, 14 pp. in-4).
- Argumentaire de Rintru pa trou tar hin! Ms A.S. 4 pp. in-8.
- Textes épars: 20 pp. formats divers.
Joint: la photocopie du texte Vous ai-je dit que je suis bossu?