COSTES Dieudonné [Sept-Fonds, 1892 - Paris, 1973], aviateur français

Lot 5
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 438EUR
Ensemble de documents adressés à M. Bellonte. — Carte autographe signée. [Vers 15 novembre 1923] d'après une note de Bellonte. «Ma permission touche à sa fin, je rentrerai le 21. J'espère que passé le mois de décembre nous aurons un taxi à nous et que nous pourrons à nouveau faire de la haute école comme navigation!», etc. — Carte autographe signée. Péra, 29.11.25; 1/2 page in-16 sur carte de Constantinople. — Lettre signée. [Paris, 23 mai 1957]; 1 page in-4°. «Je sais par Noetinger, Pierre Bréguet, Codos, Hatton, et d'autres, l'aimable insistance que tu as eue pour que je vienne à cette réunion. Je comprends ta modestie qui ne te permettait pas de tenir le premier rôle. Je sais que tu es un garçon simple... Aussi me fais-je un devoir de répondre à l'appel de tous. [...] Le temps passe! bientôt la retraite. Et il faudra penser à faire autre chose. Le moment venu, sois assuré qu'en cas de besoin, je ferai tout mon possible pour te trouver un job.» On joint: Lettre tapuscrite signée critiquant une émission de télévision (début 1956) dans laquelle Bellonte avait donné un avis sur Costes. Maurice Bellonte répond à cette critique avec des commentaires autographes au crayon en marge du texte. Joint: Ordre à comparaître (10 mars 1949) délivré à Bellonte et Rossi pour déposer vérité sur des faits «qui sont à leur connaissance dans la cause pendante entre le requérant (Costes) et le tribunal militaire.» Sont jointes différentes notes autographes de Bellonte.